Chief_№20_2008_стр.10
Алексей Сухих: Человек-закон
журнал “The Chief” N 20

С начала 90-х годов в нашей стране, в которой долгие десятилетия людей отучали от самого понятия «собственность», где все принадлежало всем и в то же время никому, стали произрастать первые ростки элементарной логики цивилизованного общества. И первым из них стало понимание необходимости введения и законодательного закрепления института частной собственности. И было это не случайно. Только частная собственность позволяет создавать нормальную рыночную экономику. Альтернатив ей нет. Поэтому первым рыночным законом новой России стал «Закон о собственности в РСФСР».

 

Но собственность — достаточно тонкая материя. Ее, как основу основ нового экономического строя, нужно не только признать и создать условия для развития, ее нужно правильно и справедливо охранять и защищать. Сегодня наш гость — человек, который посвятил себя служению справедливости и защите базовых экономических институтов, руководитель Адвокатского Бюро «Сухих и Партнеры», адвокат Алексей Геннадьевич Сухих.

 

ОТЛИЧИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОТ ДРУГИХ ПРАВ В ТОМ, ЧТО ОНО АБСОЛЮТНО. «Абсолютно» означает, что оно не зависит от других участников правоотношений, от третьих лиц, от государства. Если тебе что-то принадлежит на праве собственности, то ты единственный, кто может реализовывать все три составляющих этого права и именно наличие этой собственности и права распоряжаться ею по своему желанию и является основой для того, чтобы на этой материальной базе, а собственность всегда материальна, можно было бы создавать новые  ценности. Нет собственности, нет экономики, нет бизнеса. Нет экономики там, где нет собственности.
Даже при социализме было понятие собственности, просто всем владело одно лицо – государство. Оно, разумеется, не конкурировало само с собой. Но мы знаем, что двигатель развития – конкуренция. Это то же, что в законе естественного отбора у Дарвина – побеждает сильнейший. Аналогична и суть конкуренции. Она позволяет выживать самым лучшим, самым эффективным предприятиям и организациям. И тем самым обусловливает экономический прогресс. Если нет собственности, то нет и интереса в ее приумножении, в развитии, а значит – нет прогресса, и чем более будет защищена собственность, тем успешнее будет экономическое развитие.
Поэтому без права собственности все остальные разговоры о развитии не имеют смысла. Отсюда наша главная задача – защита этого права собственности.
Содержание права собственности – это так называемая триада прав: владение, пользование и распоряжение.  Например, собственный автомобиль – им мы владеем и пользуемся, используя его в качестве транспортного средства. Но при этом мы имеем право распоряжения этим автомобилем – мы можем его продать, подарить, заложить, то есть изменить судьбу вещи. Это право распоряжения. Или, аренда – это реализация права распоряжения, но арендодатель, будучи собственником движимого или недвижимого имущества, не пользуется им, потому что оно находится в пользовании арендатора.
КТО У НАС ПРИНИМАЕТ ЗАКОНЫ? Это группа людей, именуемых депутатами. Сегодня, чтобы стать депутатом, нужно достаточно большое количество денег. Значит, или ты сам должен быть бизнесменом, или тебе должны доверять бизнесмены. Я исхожу из того, что люди – вполне разумные существа. А иногда нужно еще и вспоминать Владимира Ильича, который всегда говорил, что если хочешь понять суть явлений, ищи того, кому это выгодно. В любом случае в своей законотворческой деятельности депутат защищает тот класс, который привел его к депутатскому месту и который, соответственно, является господствующим. Поэтому, естественно, что люди, находящиеся у власти, в первую очередь защищают собственные, пусть даже групповые, интересы. И каждый должен понимать, что если он принадлежит к господствующему классу, то его интересы будут защищаться в первую очередь. Остальное – это результат компромисса, общественного договора о том, что богатые будут защищать себя, но определенное внимание уделять и малоимущим людям. Для того чтобы те не представляли угрозы для их богатства.
Если коснуться наших налогов, то я считаю, что их размер очень невелик. Во многих странах он намного больше. И наша страна для многих иностранцев даже кажется налоговым раем. Но вопрос заключается в том, что, по моему мнению, неправильно установлены плательщики налогов. Платить можно и больше. Главное – четко определить, кто это должен делать.
Платить должен тот, кто получает доход. По нашему законодательству, доход, или конечную прибыль, получает собственник бизнеса. Владелец акций или долей в ООО. Когда он получает деньги, с них он и должен платить налоги.
А откуда он может получить деньги? От деятельности предприятия. Но по странности и предприятие, как только оно получило доход, зачем-то тоже должно выплатить налоги.
Наше государство не заинтересовано в том, чтобы у собственников были хорошие доходы, потому что оно не с них берет налоги. Оно берет налоги с машины, которая зарабатывает деньги, с операционной структуры.
Получается так, что такая экономика не стимулирует деньги предприятий отдавать предпринимателям – собственникам, чтобы они могли ими пользоваться и вводить их вновь в оборот.
У нас получается так, что если фирма заработала доход, но не отдала своим собственникам, то она ничего не потеряла. Но если она заработала и отдала дивиденды собственникам, то получается, что и фирма заплатила все налоги, и собственники сверх того еще заплатят по 9% налог на дивиденды.
Поэтому прибыли предприятия и утаиваются для того, чтобы не платить налогов.

 
ИМЯ «АЛЕКСЕЙ» С ГРЕЧЕСКОГО ПЕРЕВОДИТСЯ КАК ЗАЩИТНИК. Но, разумеется, не только оно определило мою судьбу. С детства я знал, что совершенно не важно, кем ты работаешь. Для того, чтобы общество тебя оценило, нужно быть или очень хорошим специалистом в своей отрасли, или уникальным. Поэтому я понимал, что нужно стать именно таким специалистом. Но сразу после школы, во-первых, трудно оценить, в чем заключаются твое призвание, а, во-вторых, в те времена все, включая студентов, уходили служить в армию. И я знал, что после армии вероятнее всего я изменю свое отношение к жизни. И тогда этот первый год в ВУЗе будет для меня потерян. Я ушел  служить во флот, а когда вернулся, в нашем городе, в университете, наконец, появились интересные для меня специальности – журналистика и правоведение. Так, выбор был сделан – я связал свою судьбу с юриспруденцией. И ни разу потом не пожалел об этом.
Еще обучаясь на первом курсе университета, я точно знал, чего делать не хочу: это людей обвинять, ловить и сажать. Потому что люди до такой степени задавлены нашим государством, его мощной и изощренной машиной подавления, что я должен их только защищать.
Я начал работать даже до окончания института, на третьем курсе –
с 1993 года. Тогда уже начали устанавливаться новые для нас рыночные отношения. Сначала была работа в банке, затем в нефтяной компании. Я понимал, что работать я хочу, хочу защищать людей, но одновременно стало понятно, что, работая в нефтяной компании, я получаю деньги не за то, что работаю хорошо и профессионально, а оттого, что добыли много нефти и хорошо ее продали.
И я благодарен моей   жене  Лене, за то, что она подвигла меня на то, чтобы открыть собственное дело,  и она фактически является главным судьей моих поступков,  вдохновителем  и критиком. А свое дело – оно необходимо, чтобы и отвечать самому за свою работу, и получать самому за свою работу. И уповать только на себя, а не на начальников и сотрудников. Если ты работаешь адвокатом, то зарабатываешь деньги только собственным умом. Удовлетворил клиента – получишь. Нет – значит, остался без вознаграждения.
Собственную юридическую компанию мы зарегистрировали в 1998 году. Сначала она называлась Юридической компанией «Статус»,  затем мы получили статус адвокатов и стали Адвокатским бюро «Сухих и партнеры».
МЫ ПОЗИЦИОНИРУЕМ СЕБЯ НА ТОМ, ЧТО МЫ ЗАЩИЩАЕМ СОБСТВЕННИКА. При этом нам очень нравится защищать собственника, который занимается экономической деятельностью. То есть не просто человека, у которого есть дача, машина или квартира, а тех, у кого есть фирма или несколько фирм, есть работники, есть деловые партнеры, тех, кто ведет коммерческую деятельность, занимает активную жизненную позицию, тех, кто создает рабочие места, он создает то, что называется ВВП (внутренний валовый продукт) страны.  Он достоин всяческого поощрения, подражания и необходимой защиты. И мы защищаем все его права в сфере экономической деятельности. Мы специализируемся на защите всех аспектов права собственности, связанных с экономической деятельностью предприятия. Но мы принципиально не занимаемся уголовными делами, даже экономического свойства. Мы поняли, что не хотим заниматься этой стороной жизни. Пусть насильников, воров и убийц защищают другие. Поэтому мы занимаемся тем, что называется «хозяйственное право» во всех его аспектах. Это как медики. Все врачи в белых халатах, но кто-то лечит глаза, кто-то зубы, кто-то оперирует. И не нужно обращаться с глазными проблемами к дантисту только потому, что он врач.
Сегодня Адвокатское Бюро «Сухих и партнеры» это юридическое лицо, объединяющее единую команду адвокатов,  юристов и  помощников. У двух человек нашего бюро есть статус адвокатов: у меня и у Еремеевой Елены Алексеевны. Юристы получают от  руководителя задание и являются координаторами своего проекта: ведение судебного дела,  проведение крупной сделки, сопровождение бизнеса,  включая ежедневное: подготовка документов, ответы на вопросы, консультирование. Кто-то из юристов специализируется на налоговом праве, кто-то на административной практике, кто-то на недвижимости, кто-то на поставках, кто-то на земельных спорах. Это позволяет им в совершенстве изучить свою сферу деятельности и постоянно иметь в ней хорошую практику.
Мы занимаемся всем, что связано с имущественными правами, с доказыванием, кому что принадлежит, кто кому должен, мы работаем в арбитражном суде и в судах общей юрисдикции. Наше бюро занимается экономическими делами, всем, что связано с денежными потоками, с движением товаров, недвижимостью.
Мы считаем, что знаем про недвижимость почти все. Долгое время мы сотрудничаем с Нижегородской Гильдией Риэлтеров и являемся их официальным консультантом. И те компании, которые хотят правильно организовывать свою деятельность, обращаются к нам за услугами, связанными с недвижимостью, с ее продажей или приобретением, в том числе со сложными случаями, когда, например,  недвижимость приобретается через покупку долей или акций.
Еще один наш профиль –  корпоративные споры, отношения внутри фирм.
Одним из самых важных и значимых для людей мы считаем такое направление нашей деятельности, которое мы называем «наведением порядка».
За последние 20 лет успешные люди  заработали деньги, получили акции, доли в ООО, приобрели имущество. У них есть жены, бывшие жены, дети, в том числе и от предыдущего брака. У них есть дома, заводы. Но чаще всего бывает непонятным, когда все это куплено, непонятно на какие деньги. Иногда понятно, но от этого только хуже. Мы предлагаем все это классифицировать, кодифицировать, систематизировать, разложить по полочкам, для того, чтобы то, что нажито, вывести в безопасный правовой режим. Защитить от претензий возможных кредиторов, фискальных органов, бывших жен, детей. Для того чтобы человек сам мог определить, что если он с чем-то и расстанется, то только тогда, когда сам этого захочет. Чтобы не было такого, что вдруг кто-то пришел и забрал его имущество лишь потому, что неправильно оформлены документы, или потому, что он вовремя не подумал о том, что вообще нужно их оформить.
Нужно сделать это правильно, чтобы вы были защищены. Потому что зачастую люди почивают на лаврах, думая, что у них все хорошо, а реальность абсолютно не такова. Но правовые барьеры поставить можно. Если ты – хозяин своей жизни и не хочешь проблем, то нужно заставить себя предпринять предупредительные меры.
Услуга по выведению бизнеса в безопасное  правовое поле сегодня уже достаточно востребована. Если 3-4 года назад мы убеждали людей, что это необходимо делать, то сейчас многие сами инициируют такую работу. Людей стал беспокоить этот вопрос. И если лет десять назад перед нашими гражданами стоял вопрос – как заработать, то сейчас – как это все сохранить.
Бывают случаи, когда один из учредителей считает общий бизнес только своим и пытается отобрать его у партнеров. Мы помогаем выстроить правовую защиту против таких действий.
Или к нам приходят успешные бизнесмены, чтобы мы помогли им поделить имущество в бракоразводном процессе. И речь, разумеется, идет не о простынях и подушках, а о заводах, сетях магазинов, транспорте. Все это приобреталось в разные годы. Что-то на него, что-то на нее, что-то на третьи фирмы. В этом приходится скрупулезно разбираться, для того, чтобы все было разделено в соответствии с реальной ролью каждого.
Возможно ли это? Нужно понимать, что в жизни практически никогда не бывает только черное или только белое. Обычно она бывает светло-серой или темно-серой, но стремиться надо к  цветному и радостному. Поэтому всегда можно найти моменты, позволяющие повернуть дело в нужное русло.
НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО АДВОКАТЫ НАЖИВАЮТСЯ НА ЧУЖИХ ПРОБЛЕМАХ. И вкладывают в это слово негативный смысл. Странно, но то же можно сказать и о врачах и об учителях. Одни зарабатывают на чужих болезнях, другие – на безграмотности.
Объясняя, что такое профессия адвоката, я часто говорю: «Я пять лет учился и сдавал экзамены два раза в год, потом 15 лет работал, и все это время сдаю экзамены каждый день. У меня два экзаменатора – судья и клиент. И когда я стою перед судьей, то за моей спиной – мои клиенты и их проблемы, которые я должен пропустить через себя. В этом значимость работы».
Зачастую люди относятся к юристу как к товару в магазине: пришел, заплатил и пользуйся. На самом деле они приносят кусочек своей судьбы. И мы должны прожить их  жизнью, взять их проблемы на себя. И поэтому я не удивляюсь, когда вижу в кабинетах судей иконы: они реально понимают, какое количество людских проблем на них лежит, какое количество судеб отданы в их руки, и какая на них лежит ответственность за принятие решений. А мы должны помочь принять им  правильное решение.