Chief_№20_2008_стр.13
Связанные одной цепью… неплатежей часть 1
журнал “The Chief” N 25-26

Сегодня для многих предприятий на первый план выходит проблема неплатежей. Создается впечатление, что все деньги в России разом исчезли.

 

Поэтому выстраиваются целые цепочки должников, когда каждый кому-то должен. Как распутать этот клубок? Этот вопрос в рамках правового поля мы обсуждаем с нашим юридическим консультантом – руководителем Адвокатского бюро «Сухих и партнеры» Алексеем Геннадьевичем Сухих.

 

The Chief: – В счастливые времена экономического роста этот вопрос был третьестепенным. Сегодня же он относит нас вновь к временам десятилетней давности. И все же: как вернуть уже заработанные деньги?

 

Алексей Сухих: – Этот вопрос скорее экономический, чем правовой. Но если подходить к данной проблеме с точки зрения юриста, то возникает несколько способов ее решения. Так, если мы смотрим на конкретные неплатежи, то есть нарушение исполнения денежного обязательства по договору или какой-то иной сделки, то существует порядок предъявления претензий, предусмотренный в самом договоре, и порядок судебного взыскания. Судебный порядок взыскания долгов подразумевает, что тому обязательству, которое заключено между равноправными участниками отношений, государство придает свою государственную силу и выдает документ, который позволяет механизму принуждения, созданному самим государством, попытаться заставить нерадивого должника расплатиться по своим обязательствам. Это касается конкретного долга.
Есть еще один инструмент, касающийся конкретных неплатежей, это возможность получения денежного или товарного возмещения от должника или какого-нибудь другого лица. Другим лицом может быть должник вашего должника. Если вам интересна его продукция, или вы являетесь его должником, то можете зачесть свои обязательства. Тогда ваш должник уступает вам право требования со своего должника, а вы его освобождаете от обязанности платить потому, что он передал вам право требовать с другого лица оплаты.
К сожалению, сегодня редко применяется схема факторинга. То есть финансирование под уступку денежного требования в будущем. Когда какое-нибудь лицо, банк, например, или иная финансовая кредитная организация готовы платить вам деньги сегодня под то, что вы уступаете этой структуре право требовать в будущем с ваших должников деньги. Они еще не являются вашими должниками, и у них нет денег на аванс, они не готовы вам заплатить, а вы не готовы отгружать продукцию. Финансовая компания заплатит вам деньги за то, что вы продадите контрагенту товар, и выступите гарантом права требовать этой компании денег с контрагента. Это факторинг в его классическом понимании – финансирование под уступку требования.
Но опять же повторюсь, пока этот механизм в России не развит. Как только это будет доходно, этим будут заниматься многие. Если доходность небольшая, а риски большие, этим будут заниматься единицы.

 

– Что такое уступка прав требования?

 

– Это реальная работающая схема. Вопрос ее применения только в том, захочет ли этого ваш кредитор? Если кредитор согласен, то заключается элементарный договор об уступке прав требования. Это делается достаточно быстро и ваш должник в этом никак не участвует. Вы его просто уведомляете о состоявшейся уступке, что теперь у него появился новый хозяин, новый кредитор. Все дальнейшие действия по отношению к вашему должнику уже осуществляет ваш кредитор.
Если у вас появилась эта проблема – вы оказались в цепочке неплатежей: должны вы и должны вам, то нужно рассматривать два аспекта. Если должны вы, то естественно, вы должны начать переговоры с кредитором для двух взаимосвязанных целей: переговорный процесс, скорее всего, затормозит реальные действия кредитора по принудительному взысканию этого долга и, тем самым, даст вам возможность набраться времени и сил для того, чтобы полностью или частично все-таки исполнить эти обязательства, или, даже если не исполнить их, то в каком-то более комфортном для вас режиме. То есть, начиная переговоры, вы всегда получаете временной ресурс. Этот ресурс вы можете использовать в ту или иную сторону. Либо для того, чтобы собрать ресурсы и рассчитаться, либо для того, чтобы получить время и каким-то образом выстроить так систему защиты от взысканий кредитора, которая защитила бы ваш бизнес в большей степени, чем это было до возникновения проблемы.
Если же вы кредитор и вам не платят, во-первых, нужно действовать быстро, во-вторых, профессионально и грамотно. То есть производить действия по быстрому направлению претензий, по быстрому написанию искового заявления. Причем быстро, это не значит в ущерб качеству. Под словом быстро мы понимаем не пять минут, но какой-то очень сокращенный разумный срок. Безусловно, необходимо применение мер по обеспечению исковых требований, то есть требование ареста денежных средств или другого имущества должника, подключение либо банков, либо службы судебных приставов, либо и то, и другое. Если у нас заранее были подготовлены все документы, которые могут идентифицировать должника надлежащим образом, то соответственно будет проведено минимальное количество судебных заседаний в арбитражном суде. Итогом его станет получение исполнительного листа на взыскание. И затем желательна плотная настойчивая работа с судебными приставами для того, чтобы в определенный срок судебный исполнитель выполнил все действия, которые ему вменены законом об исполнительном производстве, и для того чтобы вам быть первым среди кредиторов должника, потому, что когда у должника возникает долг, редко когда он возникает только перед одной компанией. И когда кредиторов собирается много, важно быть либо первым, либо самым крупным, потому, что если вы первый, то вы первый откусите от оставшегося пирога, а если вы самый крупный, то хотя бы в стадии банкротства вы можете поставить нужную вам точку.

 

– Как обезопасить себя от будущих неплатежей?

 

– Что же касается возможных неплатежей в будущем, то предпринимателям нужно уже сегодня менять механизм отношений с контрагентами, в частности, отгружать продукцию только в том случае, если получен аванс или большая его часть. Можно также говорить о примитивных товарообменных схемах при обменах услугами, хотя это очень неудобно, очень неповоротливо, но в настоящее время жизненно.
И, конечно, я отметил бы еще один важнейший аспект проведения любой коммерческой сделки – это правильная и скрупулезная подготовка всей документальной базы. В случае возникновения чрезвычайной ситуации именно это сможет помочь вам произвести необходимые действия по возврату долга. Но об этом мы подробно поговорим в следующем номере журнала.